На Мальте могут запустить дирижабли как общественный транспорт 


April 13, 2024 - 62 views

Не исключено, что в ближайшем будущем жители и гости Мальты смогут путешествовать на соседний остров Гозо и на Сицилию (Италия) на дирижаблях.

Сейчас с Мальты на остров Гозо можно добраться на пароме, на Сицилию — на пароме или самолете. Появление дирижаблей поможет сократить вредные выбросы на 90%, поскольку 60% его подъемной силы обеспечивает гелий, и лишь 40% приходится на моторы, которые питаются электроэнергией. Дирижабли летают со скоростью, сравнимой с высокоскоростным поездом, и не производят лишний шум.
Производством дирижаблей занимается британская компания. Их дирижабли могут перевозить до 100 человек. 

К перевозкам на дирижаблях уже проявили интерес в Испании. Авиакомпания Air Nostrum Group намерена купить 10 дирижаблей, чтобы отказаться от части региональных авиарейсов.

Казалось век дирижаблей закончился с катастрофой Гинденбурга - взрыв этого дирижабля, запечатленный фотографами при посадке в США в 1937, остался в истории. Легендарная британская хард-рок-группа «Led Zeppelin» получила своё название в честь «свинцового дирижабля» («lead zeppelin»). На обложке дебютного альбома группы «Led Zeppelin» (1969) помещено фото горящего цеппелина «Гинденбург».

Именно с этого момента авиация, которая была уделом исключительно военных, стала рассматривать гражданские перевозки. Прошло уже более 80 лет с тех пор и вот дирижабли возвращаются.

Давайте вспомним, что и наш центарльный рынок в Риге на берегу Даугавы был задуман как порт дирижаблей и огромные ангары для дирижаблей используются сейчас как рыночные павильоны. А между тем рынок понемногу угасает, потесненный супермаркетами, может и в самом деле настал тот час, когда прямо в центре столицы, неподалеку от Старого города, будут садиться красивые и экологически безвредные дирижабли. 

Comments(0)

Log in to comment